Идём в школу вместе с Коласом

Музей Якуба Коласа предлагает музейно-педагогический проект, который поможет вашему ребенку не только психологически подготовиться к школе, но и интересно, познавательно провести время.

Практически каждому современному ребенку необходима эмоциональная и психологическая подготовка к школе. Готовность к обучению в школе – это не только необходимый уровень развития познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, но и способность налаживать общение с другими детьми и взрослыми, умение управлять своим поведением в соответствии с требованиями педагогов, чувствовать уверенность в себе и в своих силах, приобрести способность адекватно выражать свои эмоции.

ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ:

Занятие 1. "Здравствуй, музей!"

Знакомство с музеем Якуба Коласа, основными музейными терминами, а также произведениями писателя для детей. Интерактивная игра "Тайны дома Песняра", мастер-класс по фитоживописи.

Занятие 2. "У Савосева суседа быў пярэсценькі каток…"

Знакомство с произведениями Якуба Коласа и других белорусских писателей через кота, как одного из главных героев белорусских народных сказок, загадок, пословиц, стихов. Интересные факты о котах. Совместное чтение стихотворения на белорусском языке. Лепка фигурки кота (тесто/глина).

Занятие 3. "Умеешь ли ты рисовать?!" по технологии французской мастерской.

Создание ассоциативных рисунков по мотивам стихов Якуба Коласа. Авторское исполнение стихотворения поэта с записью на диск с помощью мультимедийного комплекса.

Занятие 4. "Дорогой мой календарь, а следующий пусть будет в дар!"

Из истории появления календаря. Хобби Якуба Коласа - коллекционирование настольных календарей. Мастер-класс по созданию вечного календаря.

Занятие 5. "Театр бывает разным…"

Знакомство с историей кукольных театров.

Изготовление кукол для театра из пластиковых ложек.

Кукольное представление.

Занятие 6. "Поэтическая мастерская"

Мастер-класс по написанию стихов.

Занятие 7. "Творческая мастерская"

Из истории открыток. Открытки начала XX века из фондов музея Якуба Коласа. Мастер-класс по изготовлению открыток.

Участие в создании сувенирной музейной открытки с собственным фотоснимком.

Занятие 8. Заключительное занятие.

Подведение итогов. Написание пожеланий на успешный новый учебный год пером Коласа.

Заполните, пожалуйста, форму, чтобы приобрести билеты