"Каласавіны-2021"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЯКУБА КОЛАСА

03.11-04.11.2021 г.

Приглашаем вас принять участие в юбилейной XXXV научной конференции «Каласавіны»

Конференция будет проходить на базе Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и филиала музея «Николаевщина»

К участию приглашаются специалисты по охране историко-культурного наследия, специалисты в области научного коласоведения, истории белорусской литературы ХІХ-ХХ вв., языкознания, историки, архивисты, журналисты, культурологи, искусствоведы, специалисты музейного дела, преподаватели вуза.

Проблематика конференции:

Литературное наследие Якуба Коласа, новые открытия. К 115-летию начала литературного творчества народного поэта и 105-летию выхода в свет книги «Сказки жизни».

Актуальные проблемы языкознания.

Актуальные вопросы современного музееведения.

Проблемы изучения, фиксации и интерпретации подвижных и неподвижных памятников истории и культуры.

Краеведческое движение и литературные музеи. Проблемы взаимодействия.

Роль краеведения в сохранении и популяризации историко-культурного наследия.

Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2021 г. подать заявку на участие в конференции на электронный адрес info@kolasmuseum.by

Для публикации докладов необходимо до 20 октября 2021 г. выслать материалы на электронный адрес info@kolasmuseum.by