25.02.2022

Сегодня в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа состоялось торжественное открытие временной экспозиции ”Якуб Колас в творчестве художников " совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным литературным музеем Янки Купалы.

• Состоялось торжественное открытие временной экспозиции "Якуб Колас в творчестве художников"

В торжествах по случаю 140-летия со дня рождения народного поэта принял участие первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Иванович Громада.

– 2022 год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти. В этом году пройдет много мероприятий, которые должны показать всему миру, что Республика Беларусь это сильное и независимое государство, имеющее свое богатое историческое и духовное наследие, отметил Валерий Иванович. – Безусловно, особое место занимает 140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

В. И. Грамада зачитал приветственный адрес министра культуры Анатолия Мечиславовича Маркевича.

– Якуб Колас вошел в историю отечественной культуры и мировой литературы как писатель самобытного таланта, один из зачинателей художественной прозы, автор шедевров национального лирического эпоса. Он стал настоящим образцом служения Отечеству, символом величия нации, ее жизненной мощи. С любовью и уважением относимся мы ко всему, что связано с именем Песняра, – говорится в приветственном адресе.

На церемонии торжественного открытия выставки выступили директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа И. В. Матяс, заместитель председателя Белорусского союза художников Н. В. Шарангович, известный скульптор М. М. Петруль.

Украсила вечер музыка в исполнении Ансамбля цимбалистов Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки (руководитель Кучинская Мария Анатольевна).

На временной экспозиции представлены 22 картины известных белорусских художников, которые позволяют с разных ракурсов посмотреть на личность народного поэта. Выставка работает до 25 марта. Добро пожаловать!