Таким мы помним Коласа

30.09.2021

Прошло первое кино-мероприятие из цикла "Таким мы помним Коласа" в рамках подготовки к Минскому международному кинофестивалю "Лістапад".

• Таким мы помним Коласа

Учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова посмотрели документальный фильм" Новый Минск " с участием Я. Коласа, который был снят в 1954 году, узнали, какие мысли наполняли душу Песняра в то время; что происходило в его жизни; какие он писал произведения; над чем еще работал и чем вдохновлялся. Интересно было послушать о работе Якуба Коласа в Академии наук на посту вице-президента, а также послушать произведения народного поэта тех времен. На мероприятии также вспомнили весомый вклад в дело организации и работы Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа старшего сына Песняра и первого директора музея Данилы Константиновича Мицкевича, который родился в этот день в 1914 году.