background

Умер народный художник Беларуси В. П. Шарангович

04.01.2022

Коллектив Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа глубоко скорбит по причине смерти народного художника Беларуси Василия Петровича Шаранговича.

 

Василий Петрович в своем творчестве много внимания уделил произведениям народного поэта Беларуси Якуба Коласа. В фондах музея Песняра хранятся иллюстрации к книгам Якуба Коласа "Из моей летописи"(1967), "Стихи "(1972), портрет Якуба Коласа, написанный к 100-летию со дня рождения классика белорусской литературы, а также 90 акварельных иллюстраций к поэме "Новая земля".

Работы Василия Шаранговича выделяются пониманием стилистики Коласовского языка, уважением к героям, любовью к родному краю и занимают почетное место в истории национального изобразительного искусства. Выражаем искренние соболезнования родным и близким народного художника. Память о Василии Петровиче останется в наших сердцах.

 

В 2014 году к 75-летию Василия Петровича и к 90-летию поэмы "Новая земля" в издательстве "Художественная литература" увидело свет новое издание поэмы с иллюстрациями художника. Тогда же в Доме-музее Якуба Коласа состоялась презентация издания и торжественное открытие выставки "Малюнкі родныя і з’явы..." из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа с участием самого Василия Петровича Шаранговича.

Вспомним вместе...