Пешеходная экскурсия "Местами Коласа в Минске"

Много где в Беларуси и за рубежом довелось жить Константину Михайловичу Мицкевичу. Но нигде поэт не жил так долго, как в белорусской столице. Минск был его домом почти 36 лет.

Пешеходная экскурсия Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа «Местами Коласа в Минске» начинается с музея-усадьбы песняра (поэт жил на этом месте около двенадцати лет); продолжается во дворе Национальной академии наук Беларуси, где он проработал более тридцати лет, занимал должность вице-президента; затем – на площади Якуба Коласа, где расположен памятник Заира Азгура народному поэту и героям его произведений; а потом в Центральном детском парке имени М. Горького, где до войны почти четырнадцать лет поэт жил в своём собственном доме в тихом Войсковом переулке (сейчас это место является частью знаменитого парка).

Автобусная экскурсия предоставит дополнительные возможности посетить дом Якуба Коласа на Старожовке, который семья поэта арендовала на некоторое время у богатого владельца Вильгельма Русецкого, и где знаменитый писатель закончил свои лучшие поэмы «Новая зямля» и «Сымон-музыка», повести «У Палескай глушы», «У глыбі Палесся», «На просторах жыцця», пьесы, стихи, сказки для детей, многочисленные публицистические статьи. Научные сотрудники музея подробно расскажут о дружбе между двумя известными народными поэтами Якубом Коласом и Янкой Купалой, чей дом находился на другом берегу реки Свислочь. Экскурсия продолжится около Минской тюрьмы (Пищаловского замка), где поэт провел три года в заточении за участие в нелегальном съезде учителей; а затем, возле Белорусского государственного университета, экскурсанты пополнят свои знания о народном поэте как об отличном преподавателе, методисте, воспитателе молодёжи.

Экскурсии проводятся по запросу для групп не менее 10 человек (маршруты могут варьироваться в зависимости от пожеланий туристов).

Заполните, пожалуйста, форму, чтобы приобрести билеты